Главная Каталог Избранное0 Сравнить0 Корзина

Дресс-код в офисе

16.05.2022

дресс-код.jpg

Единый стиль в одежде: что это — эффективный инструмент корпоративной дисциплины или неприятная «уравниловка», ограничивающая возможность самовыражения сотрудников? Все «за» и «против» введения дресс-кода в вашем офисе.

Согласно данным анонимного опроса, мнения по поводу введения единого стиля в одежде существенно расходятся. Большинство руководителей считают дресс-код необходимым элементом корпоративной культуры, формирующим имидж компании, а их сотрудники, напротив, воспринимают подобное требование как неудобное ограничение.

И правда, порой «кодекс стиля» некоторых компаний граничит с абсурдом: длина ногтей, прическа, даже стоимость бижутерии — несоблюдение регламента равносильно заявлению «по собственному желанию».

Рекрутеры уверены, что дресс-код способен даже из разношерстной толпы сделать одну большую команду. Именно из-за этого «волшебного» свойства офисного стиля почти все современные начальники ратуют за строгие костюмы, колготки в 30-градусную жару и классические черные или коричневые туфли. У корпоративного дресс-кода, несомненно, есть как сторонники, так и ненавистники. Давайте разберемся, чем аргументируют свою позицию и те, и другие.

Плюсы дресс-кода

1. Формирование имиджа компании
Общий для всех стиль одежды сотрудников сразу показывает, что компания работает как единое целое, это вызывает уважение. Деловой стиль воспринимается многими как показатель того, что в фирме работают профессионалы.
2. Укрепление корпоративного духа
Строгая одежда дисциплинирует и настраивает на работу, способствует формированию общности, команды, сплочению коллектива. Около трети опрошенных (36%) в исследовании портала SuperJob считают, что регламентированный дресс-код оказывает положительное влияние на работу.
3. Повышение узнаваемости
Форменная одежда или запоминающийся дресс-код положительно влияет на рекламный образ компании, это еще одна возможность заявить о себе как о серьезной организации.
4. Ускорение адаптации персонала
Корпоративный дресс-код делает рабочую среду более безопасной, новый сотрудник чувствует себя причастным к коллективу, испытывает меньше стресса.
5. Возможность отделить работу и личную жизнь
Надевая строгий костюм, сотрудник погружается в рабочие задачи, становится более сосредоточенным. Снимая пиджак по окончании рабочего дня, он как бы дает себе сигнал, что наступило свободной время и можно расслабиться. Это помогает соблюсти баланс между работой и личной жизнью.
6. Не нужно выбирать, что надеть
В организациях с установленным дресс-кодом сотруднику проще понять, какая одежда будет уместной. Как правило, всегда актуальна классика – строгий костюм, рубашка, качественная обувь, а спортивная, яркая или очень открытая одежда в офисе неуместна.

Минусы дресс-кода

1. Сложности в организации
Работодатель должен выпустить нормативный акт, в котором прописаны требования, или отразить их в коллективном договоре. Корпоративный дресс-код не должен противоречить Трудовому Кодексу. Работодателю также нужно предоставить условия для его соблюдения.
2. Негативное влияние на репутацию организации
Согласно исследованию HeadHunter 17% россиян не согласились бы на работу, предусматривающую дресс-код. Кроме того, у клиентов может складываться плохое впечатление об организации, где сотрудники вынуждены неудобную или несоответствующую погоде одежду.
3. Снижение удовлетворенности сотрудников
Чем больше требований, особенно необоснованных, к сотруднику, тем меньше ему нравится его работа. Однако, только 7% участников опроса от SuperJob признались, что дресс-код мешает выполнению их обязанностей.
4. Увеличение затрат времени на соблюдение дресс-кода
Если человек работает в организации, которая предусматривает ношение формы (12% по результатам исследования), ему нужно дополнительное время в начале и конце рабочего дня, чтобы переодеться. Если в организации строгий дресс-код, например, деловой костюм (среди опрошенных так одеваются на работу 11%), то одежда нуждается в дополнительном уходе: костюм периодически нужно сдавать в химчистку, а рубашки требуется тщательно гладить.

Резюмируем

Корпоративный дресс-код – это одежда, которая соответствует пожеланиям работодателя. Требования к внешнему виду сотрудников должны быть зафиксированы, при этом, регламентировать можно только одежду, а не прическу или макияж. Работодатель не может оштрафовать или уволить сотрудника за неподобающий внешний вид, если он никак не влияет на работу.

В отличие от дресс-кода, форменная одежда, как знак принадлежности к определенной организации, или спецодежда, выполняющая функции защиты, обязательны для сотрудников. Отказ от их использования может повлечь отстранение от работы.

Дресс-код может быть как очень строгим, не предусматривающим поблажек, так и почти не отличаться от повседневной одежды, например, в стиле Casual. Каждая организация выбирает стиль для себя, в зависимости от того, какие цели она перед собой ставит. Обычно сотрудники, напрямую работающие с клиентами, одеты более официально.

Иногда в организации вводится традиция «свободной пятницы», когда работники приходят в офис в повседневной одежде. Это помогает общаться менее формально и делает отношения в коллективе более теплыми.

Основные плюсы дресс-кода – повышение узнаваемости бренда и укрепление корпоративного духа. Минусы – снижение удовлетворенности сотрудников, часть из них даже готова отказаться от подходящей вакансии, если она требует определенной одежды, это нужно учитывать при поиске сотрудников.

В целом, сотрудники лояльно настроены по отношению к строгой деловой одежде, они считают, что это помогает быть более дисциплинированными, однако, решение о том, нужен ли дресс-код в организации, должно быть взвешенным, обоснованным и оптимальным для всех.

Возврат к списку

Вся мебель